学会介绍

中国照明学会(China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES)成立于1987年6月1日,是中国科学技术协会所属全国性一级学会。学会于成立当年,经国家有关部门批准,以中国国家照明委员会(China National Commission on Illumination)的名义加入国际照明委员会(CIE)组织,是国际照明委员会中唯一代表中国的组织。

中国照明学会是由照明科技工作者及有关涉及照明领域的科研、教学、设计、生产开发和推广应用的单位自愿组成的全国性、学术性、非营利性社会组织,具有社会团体法人资格,是中国科学技术协会的组成部分,是党和政府联系照明科技工作者的桥梁和纽带,是发展我国照明科技事业的重要社会力量。

学会的宗旨:在中国共产党的领导下,坚持科学发展观,团结联系照明领域科技工作者坚持改革、创新,促进照明科技的发展,促进照明领域技术的普及,促进照明领域人才的成长与提高,促进科技创新与进步。反映照明科技工作者的意见,维护照明科技工作者的合法权益。为政府服务,为照明科技工作者服务,为会员服务,加强学会自身建设,推动我国照明科技事业的进步和发展,坚定不移走中国特色社会主义群团发展道路,为中国照明科技的发展做出贡献。

学会的主要工作是:

1. 开展国内、外学术交流,普及照明科学知识,提高照明学科先进技术,促进照明学科发展,推进自主创新;

2. 选派优秀科技工作者作为国际相关组织的成员,积极参与国际照明科技学术活动;

3. 组织或推荐照明科技专家参与国家经济建设中重大项目的立项、实施的科学论证和技术咨询服务工作;

4. 组织或推荐专家为政府职能机构或企、事业单位提供所属专业范围的专项调查及论证报告;

5. 接受政府职能机构或企、事业单位的委托,承担科技项目评估、科技成果评价、专业技术职称评定、科技技术标准的编审工作;

6. 开展对会员和照明专业技术领域专业人员的培训和继续教育工作;

7. 举办照明技术领域的成果展览、展示会,促进技术成果产业化、商品化,积极开拓市场;

8. 编辑、出版、发行照明科技书刊及相关的音像制品;

9. 建立独立的工作网站—中国照明网,开展国内、外的专业技术信息交流及信息服务工作;

10. 经国家科技奖励工作办公室批准,开展“中照照明奖”的评奖工作。中照照明奖设:照明科技创新奖;照明工程设计奖;照明教育与学术贡献奖;城市照明建设奖。奖励国内外照明领域中,在技术创新及设计成果应用方面做出杰出贡献的组织和个人。

学会的组织机构:学会设有十个工作委员会和十六个专业委员会。

《照明工程学报》是中国照明学会主办的照明领域唯一的专业技术核心期刊;《中国照明网》是中国照明学会唯一的网站;《中国照明工程年鉴》是中国照明学会主办的年鉴期刊。

学会现有普通会员4000多名,高级会员500多名,团体会员单位800多个。学会曾经两次被中国科协授予“先进学会”及第六届中国科协先进学会“会员工作奖”荣誉称号。2014年中国照明学会被中华人民共和国民政部评为全国学术类社团4A级社会组织。

中国照明学会章程

第一章  总 则

第一条本团体的名称为中国照明学会,英文名称为:China Illuminating Engineering Society,缩写为CIES。

第二条中国照明学会是由照明科技工作者及有关涉及照明领域的科研、教学、设计、生产开发和推广应用的单位自愿组成的全国性、学术性、非营利性社会组织,具有社会团体法人资格,是中国科学技术协会的组成部分,是党和政府联系照明科技工作者的桥梁和纽带,是发展我国照明科技事业的重要社会力量。

第三条本团体的宗旨是:高举中国特色社会主义伟大旗帜,坚持马克思列宁主义、毛泽东思想,坚持以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,深入贯彻落实习近平同志系列重要讲话精神,按照全面建成小康社会、全面深化改革、全面从严治党的战略部局,坚持科学技术是第一生产力,坚持把创新作为引领发展的第一动力,把人才作为支撑发展的第一资源,把创新摆在发展全局的核心位置,深入实施科教兴国战略、人才强国战略、创新驱动发展战略,认真履行为照明科技工作者及会员服务,为创新驱动发展服务,为党和政府科学决策服务的职责定位,促进科学技术的繁荣和发展,促进科学技术的普及和推广,促进科学技术人才的成长和提高,反映照明科学技术工作者的意见和建议,维护照明科学技术工作者的合法权益,营造良好的科学文化氛围,推动我国照明科技事业的进步和发展,坚定不移走中国特色社会主义群团发展道路。不断增强政治性、先进性和群众性,把广大照明科学技术工作者更加紧密地团结凝聚在党的周围,为实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力奋斗。

第四条本团体接受业务主管单位中国科学技术协会、社团登记管理机关中华人民共和国民政部的业务指导和监督管理。

第五条本团体的住所设在北京市。

第七届理事会成员

邴树奎

理事长

1977年2月-2011年3月总后设计研究院;2015年10月至今中国照明学会。从事设计工作30多年,参加设计的军内外工程项目数百项,审核、审定的工程项目数百项,三项工程获得全军优秀设计一等奖,三项工程获得全军优秀设计二等奖。荣获军队科技进步三等奖二项。编写书刊多部。

常务理事:(57位,按姓氏字母排列)

理事:(198位,按姓氏字母排列)

安为民(女) 邴树奎 蔡建奇 曹代权 曾广军 查世翔 柴国胜 常金宇 常志刚 陈超中 陈程章 陈春根 陈国义 陈 凯 陈 萍(女) 陈如兵 陈 琪(女) 陈少藩 陈卫平 陈 昕 程世友 崔东旭 崔世宏 崔一平 戴宝林 丁 平(女) 丁申冬 丁云高 窦林平 杜国红 杜 异 酆 庆 冯德仲 冯建平 冯 伟 冯 卫 甘彩英(女) 高 飞(女) 高 明 宫殿海 官 勇 郭伟玪(女) 韩明清 韩彦明 郝洛西(女) 侯民贤 何秉云(女) 华树明 黄庆梅(女) 黄荣丰 姜 川 蒋伟楷 蒋晓芳 雷 凤(女) 李炳华 李代雄 李 雳 李妙华 李 农 李铁楠 李泽青 李志强 梁荣庆 梁 毅 梁 峥 梁志远 廖 昆 林纪良 林洺锋 林 铁 林信呈 林延东 林燕丹(女) 林志明 刘 丹(女) 刘 峰 刘 刚 刘海浪 刘 虹(女) 刘 慧(女) 刘木清 刘 倩(女) 刘 榕 刘汝波 刘伟奇 刘 玮 刘卫红 刘元辉 刘 政 龙国跃 陆光明 罗光祥 吕家东 门志强 牟宏毅 牟同升 倪功大 欧元春 潘建根 彭银水 齐晓明 区江枫 任伟贡 荣浩磊 阮 军 邵民杰 沈 茹(女) 沈 涛 沈 葳 苏泽深 孙彦武 唐国庆 汪 猛 汪 洋 汪幼江 王爱英(女) 王大威 王冬雷 王 方(女) 王 刚 王海波 王 建 王京池 王军喜 王 磊 王立涛 王立雄 王林波 王 勤(女) 王书晓 王 文 王 烨 王志强 王忠泉 魏 彬 翁 季 吴宝宁 吴春海 吴恩远 吴 玲(女) 吴晓军 吴一禹 吴永强 夏 林 肖 辉(女) 肖国伟 肖勇强 肖志国 谢大成 谢俊巍 谢拥军 邢合萍(女) 熊克苍 徐海松 徐 华 徐松炎 许东亮 许福贵 许 楠 薛 源 闫惠军(女) 严永红(女) 杨 波 杨春宇 杨文军 杨 煜 姚 进 姚 凯 姚梦明 叶 炜 叶 欣 俞安琪 袁 樵 袁 颖 张保洲 张建忠 张 科 张青文 张贤庆 张 昕 张 野(女) 张 勇 张志清 赵建平 赵跃进 甄何平 郑见伟 周洪伟 周名嘉 周明杰 周文龙 周 详 朱 红 朱 桑(女) 朱晓莉(女) 祝炳忠 庄汉鹏 庄申安 邹念育(女)

历届理事会名单
历届理事会名单

第一届理事会名单

(1987.6-1994.6)

名誉理事长

王大珩

理事长

康仲伦

副理事长

蔡祖泉李澄和王时煦张绍刚胡德霞杨公侠王 鉴

秘书长

王 鉴

理事(66人)

康仲伦蔡祖泉于志龙王时煦王丙霖王 鉴王谦甫仉鸣祥甘子光冯家璋龙 唐叶关荣
包富元邝 石朱春东孙立范许抗胜劳法盛杨永刚杨臣铸杨光璇杨公侠李澄和李大友
肖辉乾吴初瑜何鸣皋沈天行沈季平张绍纲张 敏张宏栋张泽琏张大同张汉武张德恩
陈祖勋陈哲艮金佩诗钟信才姜鸿梁胡德霞胡宗炽晏仲方费佩芬徐清武荆其诚钱知强
高履泰高光义诸玉华梁胜予郭 博陶作民黄钦辉黄 风崔兴云章海骢詹庆旋蒋如生
蒋孟厚束越新郝允祥徐学基黄竹坡董太和                  

第二届理事会名单

(1994.3-1999.6)

名誉理事长

蔡祖泉

理事长

傅立民

副理事长

叶关荣杨公侠张绍纲胡德霞詹庆旋甘子光

秘书长

甘子光

副秘书长

吴初瑜肖辉乾何鸣皋刘世平

理事(113人)

于志龙门洪强王 鉴王谦浦王孚清甘子光叶关荣冯家璋卢锡之白光宇朱春东孙立范
许抗胜任元会任玉庆江予新吕奋方忻剑虹宋 力邹培安果泽汉范世福杨永刚杨臣铸
杨公侠杨正名杨绍摊杨光旋肖辉乾吴初瑜吴 江何呜皋沈天行沈季平李夭恩李恭慰
李同保周丰昆束越新张绍纲张 敏张跃根张德恩张林生张亦铭陈大华陈遐举陈哲良
陈和平金世壁段 同宛新俊孟秀盔郝允祥胡德霞赵振民赵竟成晏仲方费佩芬徐学基
徐长生荆其诚高履泰高光义诸玉华郭源芬黄 风黄钦辉黄荣华黄 明崔元日曾耀章
程玉琢舒万里章海聪詹庆旋蔡祖泉蒋如生蒋孟厚韩晓峰熊超俊魏春翎傅立民王谦浦
甘子光叶关荣冯家璋张 敏许抗胜任元会忻剑虹杨永刚杨臣铸杨公侠杨正名肖辉乾
吴初瑜何呜皋沈天行沈季平李天恩张绍纲张德恩陈遐举郝允祥胡德霞高光义崔元日
曾耀章章海聪詹庆旋蔡祖泉傅立民                     

第三届理事会名单

(1999.6-2003.12)

名誉理事长

陈士能傅立民

理事长

甘子光

副理事长

王锦燧叶关荣肖辉乾钟信才章海骢詹庆旋

秘书长

王锦燧

副秘书长

刘世平陈大华屈素辉(女)邴树奎崔一平

常务理事(25人)

马小庄马 剑王锦燧甘子光叶关荣任元会朱绍龙何鸣皋吴初瑜杨正名杨臣铸沈季平
肖友才肖辉乾陈仲林陈燕生周丰昆赵达尊郝允祥钟信才郭源芬崔元日章海骢詹庆旋
张 敏(女)

理事(76人)

于 冰门洪强马小庄马 剑王大有王建国王锦燧甘子光白 英(女)叶幼东叶关荣
冯德仲任元会刘世平吕文斌吕家东孙立范孙钧陶安连生朱绍龙许抗胜乔 斐(女)
肖友才肖辉乾吴初瑜何鸣皋何镇南张文才张绍纲张保洲张 敏(女)张耀根李广安
李兴林李同保李李泉李景色杨正名杨臣铸杨 铭(女)沈天行(女)沈季平沈育祥
陈大华陈仲林陈和平陈哲艮陈遐举陈道满陈瑞福陈燕生周大地周丰昆周建国周金清
屈素辉(女)林延东范世福侯民贤俞丽华(女)赵达尊郝允祥钟信才倪孟麟徐 华
徐长生高光义郭源芬崔一平崔元日章海骢黄荣华道德宁曾耀章詹庆旋熊建国

第四届理事会名单

(2003.12-2007.9)

名誉理事长

陈士能甘子光

名誉顾问

蔡祖泉傅立民

顾问

阜柏楠胡德霞(女)肖辉乾杨公侠叶关荣詹庆旋张绍纲

理事长

王锦燧

副理事长

邴树奎崔一平戴德慈(女)朱绍龙李景色章海骢郝允祥钟信才

秘书长

刘世平

副秘书长

王大有陈大华杨春宇屈素辉(女)贾建平

常务理事(34人)

马 剑马小庄王保国王锦燧刘世平朱绍龙齐晓明吴初瑜李广安李景色杨 铭(女)
汪 猛沈季平邴树奎陈 民陈仲林陈哲艮陈遐举屈素辉(女)范世福侯民贤赵达尊
郝允祥钟信才徐长生柴国生贾建平郭源芬梁 毅崔一平崔元日章海骢道德宁戴德慈

理事(103人)

丁 杰丁新亚于 冰马 剑马小庄尹思谨(女)王卫东王大有王立雄王亚春王建国
王保国王锦燧冯德仲叶 炜刘 玮刘 虹(女)刘世平刘伟奇白 英(女)华树明
吕家东吕家伟安连生朱绍龙许抗胜严 慈(女)严永红(女)齐晓明何镇南吴初瑜
吴宝宁吴恩远张保洲李 农李 毅李广安李玉泉李同保李志君李炳华李铁男李铁楠
李景色杨春宇杨大林杨海峰杨 铭(女)汪 猛沈 茹(女)沈季平邴树奎邵民杰
陈超中陈大华陈国义陈遐举陈 民陈瑞福陈哲艮陈仲林肖 辉(女)周太明周文龙
屈素辉(女)林延东庞蕴繁(女)罗 红(女)范世福郑如彬赵建平侯民贤胡志勇
郑慧玲(女)荣浩磊俞丽华(女)贲玉洪赵达尊赵跃进郝允祥钟学周钟信才倪孟麟
徐 华徐长生徐国荣柴国生贾建平郭晓岩郭源芬高青春崔一平霍小平崔元日梁志远
梁国芹梁 毅戴德慈(女)章海骢谢坤元道德宁廖 昆潘建根

第五届理事会名单

(2007.9-2012.9)

名誉理事长

陈士能甘子光

名誉顾问

蔡祖泉傅立民

顾问

阜柏楠郝允祥胡德霞(女)李景色肖辉乾杨公侠叶关荣詹庆旋张绍纲章海骢钟信才

理事长

王锦燧

副理事长

邴树奎柴国生崔一平戴德慈(女)刘醒明罗 红(女)吴初瑜赵建平朱绍龙

秘书长

徐 淮(女)

副秘书长

陈大华高 飞(女)刘世平屈素辉(女)王大有杨春宇周洪伟周克明

常务理事(43人)

邴树奎柴国生陈 民陈超中陈哲艮崔一平戴德慈道德宁范世福官 勇郭源芬郝洛西
侯民贤胡威捷华树明李 农李益民李志君梁 毅廖 昆林延东刘世平刘醒明罗 红
马小庄潘建根齐晓明屈素辉汪 猛王保国王继援王锦燧王立雄吴 玲吴初瑜徐 淮
徐长生杨 铭杨春宇张保洲张文才赵建平朱绍龙               

理事(131人)

贲玉洪邴树奎柴国生陈 民陈超中陈大华陈大庆陈国义陈家强陈瑞福陈哲艮陈志明
崔一平戴德慈道德宁范世福鄷 庆冯德仲高 飞高 明高 炜高青春高言康官 勇
郭 骅郭晓岩郭源芬郝峻岭郝洛西何镇南侯民贤胡威捷胡志勇华树明黄 慧霍小平
孔曙光李 林李 农李 毅李炳华李铁男李铁楠李益民李运昌李志君梁 毅梁国芹
梁志远廖 昆林延东刘 虹刘 慧刘 玮刘剑平刘木清刘世平刘伟奇刘小俭刘醒明
刘瑜玲陆 峥吕家东罗 红马小庄牟同升潘建根潘文波齐晓明屈素辉荣浩磊邵民杰
沈 茹沈光地宋贤杰孙彦武唐国庆唐永忠汪 猛汪幼江王保国王大有王继援王锦燧
王立雄王琦安王亚春吴 玲吴宝宁吴初瑜吴恩远吴一禹肖 辉谢坤元徐 华徐 淮
徐长生徐海松许世虎许小荣薛 源严 慈严盛虎严永红杨 铭杨春宇杨大林杨兆杰
叶 明叶 炜殷 慷于 冰于福江俞安琪俞丽华袁 颖张 昕张保洲张建忠张露丽
张青文张文才张贤庆章友俊赵建平赵跃进钟学周周明杰周文龙朱 红朱绍龙   

第六届理事会名单

(2012.9-2016.9)

名誉理事长

步正发王锦燧

名誉顾问

陈士能甘子光

顾问

郝允祥胡德霞(女)李景色吴初瑜肖辉乾杨公侠叶关荣詹庆旋张绍纲章海骢钟信才朱绍龙

理事长

徐 淮(女)

副理事长

崔一平官 勇郝洛西(女)华树明李志君梁 毅梁荣庆刘世平刘醒明汪 猛王立雄
徐 华姚梦明赵建平

秘书长

窦林平

副秘书长

邴树奎陈大华高 飞(女)王大有杨春宇周洪伟

常务理事(49人)

邴树奎柴国生陈 琪陈超中陈志明崔一平戴德慈窦林平高 飞官 勇何秉云郝洛西
洪 震洪晓松侯民贤华树明黄庆梅李 农李炳华李铁楠李旭亮李志君梁 毅梁荣庆
林延东刘剑平刘世平刘醒明吕家东潘建根荣浩磊汪 猛王继援王立新王立雄吴 玲
肖 辉徐 华徐 淮许志刚杨 铭杨春宇姚梦明张保洲赵 铭赵建平周明杰周文龙
唐国庆                                 

理事(172人)

邴树奎查世翔查跃丹柴国生常志刚陈 琪陈超中陈程章陈大华陈大庆陈国义黄荣丰
陈建新陈玉梅刘旭东陈志明崔一平戴宝林戴德慈窦林平杜 异盛国强樊维亚酆 庆
冯德仲高 飞高 明高青春官 勇郭晓岩郭源芬郝洛西洪 震洪晓松侯民贤华树明
黄 慧黄庆梅霍小平李 林李 农李 毅李炳华李树华李铁楠李旭亮李志君梁 毅
梁国芹梁荣庆梁志远林延东林燕丹林志明刘 虹刘 慧刘 军刘 玮金 鑫刘木清
刘世平刘伟奇刘醒明刘瑜玲吕昌荣吕家东马 彬马晓倜门志强牟同生潘建根薛信燊
齐晓明荣浩磊邵民杰沈 茹孙彦武邵嘉平童俊国汪 猛汪幼江王爱英王大有王继援
王建立王立新王立雄王林波王小明王小鹏韦启军翁 季吴 玲吴宝宁吴春海吴恩远
吴一禹吴永强武立忠肖 辉肖志国徐 华徐 淮徐海松徐松炎许 楠许东亮许福贵
许小荣许志刚薛 源严 慈严盛虎严永红阎振国杨 波杨 东杨 铭杨春宇杨小平
杨云胜杨兆杰姚 凯姚梦明叶 明叶 炜衣建全于福江俞安琪袁 樵袁 颖曾广军
张 昕张保洲张建忠张露丽张青虎张青文张贤庆赵 铭赵纯雨赵建平赵跃进郑 迪
郑见伟周洪伟周名嘉周明杰周文龙朱 红邹念育左兴一李国宾王书晓章道波吴正喆
廖 昆倪功大甘彩英杜国红姜 川马 卫王 磊叶 峰陆光明杨文军肖国伟林洺峰
宫殿海陈白瑶唐国庆欧元春                        

第七届理事会名单

(2016.9-2020.9)

理事长

邴树奎

专职副理事长

华树明高 飞(女)

副理事长

官 勇郝洛西(女)梁荣庆梁 毅潘建根汪 猛王立雄魏 彬徐 华杨春宇姚梦明庄申安

秘书长

窦林平

副秘书长

荣浩磊沈 茹(女)王 勤(女)叶 欣赵建平周洪伟

常务理事(57人)

邴树奎柴国胜常志刚陈超中陈 琪(女)陈如兵程世友崔一平戴宝林窦林平杜国红
杜 异高 飞(女)宫殿海官 勇郝洛西(女)何秉云(女)侯民贤华树明黄荣丰
黄庆梅(女)李炳华李代雄李 农李铁楠梁荣庆梁 毅林纪良林延东刘卫红吕家东
潘建根齐晓明荣浩磊沈 茹(女)唐国庆汪 猛王冬雷王立雄魏 彬吴恩远徐 华
吴 玲(女)肖 辉(女)邢合萍(女)杨春宇姚梦明俞安琪张保洲张 科赵建平
甄何平周明杰周文龙朱晓莉(女)祝炳忠庄申安

理事(198人)

安为民(女)邴树奎蔡建奇曹代权曾广军查世翔柴国胜常金宇常志刚陈超中陈程章
陈春根陈国义陈 凯陈 萍(女)陈 琪(女)陈如兵陈少藩陈卫平陈 昕程世友
崔东旭崔世宏崔一平戴宝林丁 平(女)丁申冬丁云高窦林平杜国红杜 异酆 庆
冯德仲冯建平冯 伟冯 卫甘彩英(女)高 飞(女)高 明郭伟玲(女)宫殿海
官 勇韩明清韩彦明郝洛西(女)何秉云(女)侯民贤华树明黄庆梅(女)黄荣丰
姜 川蒋伟楷蒋晓芳雷 凤(女)李炳华李代雄李 雳李妙华李 农李铁楠李志强
梁荣庆梁 毅梁 峥梁志远廖 昆林纪良林铭峰林 铁林信呈林燕丹(女)林延东
林志明刘 丹(女)刘 峰刘 刚刘海浪刘 虹(女)刘 慧(女)刘木清刘 榕
刘 倩(女)刘汝波刘伟奇刘 玮刘卫红刘元辉刘 政龙国跃陆光明罗光祥吕家东
门志强牟宏毅牟同升倪功大欧元春潘建根彭银水齐晓明区江枫任伟贡荣浩磊阮 军
邵民杰沈 茹(女)沈 涛沈 葳苏泽深孙彦武唐国庆汪 猛汪 洋汪幼江王大威
王爱英(女)王冬雷王 方(女)王 刚王海波王 建王京池王军喜王 磊王立涛
王立雄王林波王 勤(女)王书晓王 文王 烨王志强王忠泉魏 彬翁 季吴宝宁
吴春海吴恩远吴 玲(女)吴晓军吴一禹吴永强夏 林肖 辉(女)肖国伟肖勇强
肖志国谢大成谢俊巍谢拥军邢合萍(女)熊克苍徐海松徐 华徐松炎许东亮许福贵
许 楠薛 源闫惠军(女)严永红(女)杨 波杨春宇杨文军杨 煜姚 进姚 凯
姚梦明叶 炜叶 欣俞安琪袁 樵袁 颖张保洲张建忠张 科张青文张贤庆张 昕
张 野(女)张 勇张志清赵建平赵跃进甄何平郑见伟周洪伟周名嘉周明杰周文龙
周 详朱 红朱 桑(女)朱晓莉(女)祝炳忠庄汉鹏庄申安邹念育(女)

×
专业委员会
  • 灯具专业委员会

    上海市北宝光路75号上海照明灯具研究所

    邮编:200083

    主任委员:陈超中

    副主任委员:施晓红李铁楠姚梦明

    秘  书:庄晓波

    委  员:高青春蔡明诚李福生李炳军陆光明桑高元朱春红杨加碧陆 平童 敏
    张俊斌朱晓莉黄建明周 鼎许建兴何金田

    电  话:021-51097935-2201

    电光源专业委员会

    主任委员:华树明

    副主任委员:张善端吴永强柴国生倪新达刘剑平魏 彬阎晓玲吕 军秦碧芳陆光明
    裘继红区志杨仇 冰潘佩聪翟建跃田 浩

    委  员:杨建虎张兴华杜国红戴 忻郭朋鑫张铁黎洪 兵吴 虹杜力力汪旺文
    沈 达安岚坡瞿 兵谢 坚何华强吕家东胡红英高 明秦 峰张和泉
    魏明海孙秀方覃 军蔡志国沈 立于 冰王 戎程泰松黄建国薛 源
    曹茂军王鹰华康通博邓晓斌王慎宏顾 衡陶玖祥许福贵吕昌荣陈明法
    陆军民章道波何 琳杨海峰陈宗烈姚丛璞李 洋丁 燕吴 峰詹 炜
    贾爱平庄申安许家旗朱其银张迎春孙泉明魏宗兴孔 民迮其坤陈献华
    穆一经胡 亮王 凯何志明许树良缐珊珊

    电  话:

  • 新能源照明专业委员会

    X

    主任委员:左兴一

    副主任委员:樊维亚孙本新曹春峰房峰杰高旭明黄 敏陈文良安岚坡胡民浩 吕国峰
    阮 军许家旗吕玉龙

    名誉主任:吴初瑜

    顾  问: 李安定鞠振河肖辉乾李景色金全龙

    委  员:吕大明张青虎薛钰芝孙成凤李中诚罗柏令唐传文金步平查跃丹许福贵
    李富民沈 达洪 兵朱兴鹏吴永领郭文俊隗合涛侯建立尹伟哲王天柏
    康玉清陈 燕赵林娟曹小兵阿不来提.依米提

    中国照明学会新能源照明专委会简介

    由中国照明学会和中国可再生能源学会组建的新能源照明专业委员会(以下简称专委会), 2008年11月在北京成立。专委会受中国照明学会领导,受中国照明学会和中国可再生能源学会共同管理业务。 专委会的宗旨:组织和团结广大新能源照明领域的企业、事业单位与科研、教育单位,广大科技工作者,坚持科学发展观,积极推动学术进步,积极推进科技产业化,为繁荣和发展我国新能源照明事业做出贡献。

    作为全国新能源照明领域的专业学术团体,专委会以国家的需要为己任,团结全国新能源照明的科技工作者,积极宣传国家新能源产业政策,积极组织各项有利于新能源照明产业发展的活动;不断加强自身建设,热情为会员服务;不断研究新能源照明产业中的问题,为可循环发展建言献策。 能源供应紧张,环境污染日趋严重,已引起全人类的关注和重视。我国是能源消耗大国,开发利用太阳能、风能、生物能等新能源,是缓解我国能源紧张、改善环境、实现经济可持续发展的重要举措。我国照明能耗占据国家能耗总量的20%以上,推广应用新能源照明技术与产品意义深远。 专委会要发挥学术平台和信息桥梁的作用,推动科技产业化;加强团结全国新能源照明领域的工程技术人员,积极利用新能源技术发展照明事业,为繁荣和发展我国新能源照明事业做出贡献。

    室内照明专业委员会

    北京市中关村中科院研究所1-1-302中科院建筑设计院

    邮编:100080

    主任委员:汪 猛

    副主任委员:袁 颖李俊民严永红李炳华罗 涛杜 异杜国红魏 亭李炳军林纪良
    彭银水刘继武侯建成谢圣军郭志军

    名誉主任:徐长生任元会

    顾  问:张绍纲詹庆旋俞丽华丁 杰林若慈陈 琪

    委  员:张 昕骆 平张剑霖叶 欣彭 芸贾燕彤杜 乐张 钊周名嘉王继援
    袁 樵蔡 钧解 辉王 磊许 楠崔 哲刘 刚陆 燕郭文俊蒋晓芳
    周 详朱晓莉王彦智赖雨农岳云涛蔡 孟朱海燕周 波李奇峰杜 伟
    徐庆辉边 宇林 红刘晓希何 崴艾 晶沈迎九王东宁魏 华张 琪
    胡永宏张宇涛何立新李树华齐晓明林 铁刘由材张一飞刘水江张晓东
    王柳清刘志东郑春平党 睿张明杰张 波宫凤启徐克成陆景航徐建兵
    赵海茹

    电  话: 010-62565542

  • 室外照明专业委员会

    北京市西城区车公大街19号中国建筑科学研究院建筑物理研究所

    邮编:100044

    主任委员:赵建平

    副主任委员:王立雄冯建平姚梦明汪幼江程世友陈 昕张 立戴宝林苏耀康熊克苍
    吴一新李代雄

    常务副主任:李国宾

    顾  问:窦林平杨春宇郝洛西

    委  员:张剑霖于晓秀王书晓朱 华王梓硕韩 敏杜 军吴 江沈 威何秉云
    梁 峥沈 茹王 俊王宇宏谢大成王大威孙凯君吴宗元万 芸李金福
    龙慧斌姚 凯刘国贤陈玉梅杨 波浦 敏刘海浪杨哲川王小明李一非
    王忠泉许 敏陈南君许满霞廖琼凯林 怡钱观荣马海斌田年斌王 刚
    张明宇钟 雄白 伟荣浩磊许 楠熊清华王 乾刘卫红顾锦涛姜 川
    刘锁龙曹金戈许东亮张坤杰夏 林牟宏毅庞家知张文年叶 欣曹代权
    何 斌汤利忠康承古耿大鹏李 霞于进寿丁广辉饶纪文

    电  话:010-88386960

    图像技术专业委员会

    北京市海淀区中关村路5号北京理工大学光电工程系颜色实验室

    邮编:100081

    主任委员:黄庆梅

    副主任委员:卓 力冯 洁

    秘  书:范秋梅

    委  员:蔡圣燕陈 赤黄 敏黄昌兵金 杨吕 光刘浩学王 宇徐海松徐 臻
    杨 斌张 菁张显斗

    电  话:010-68912524

  • 计量测试专业委员会

    北京市北三环东路18号中国计量科学研究院

    邮编:100013

    主任委员:刘 慧

    副主任委员:牟同升潘建根苏红雨

    顾  问:林延东杨臣铸

    委  员:杨鸿儒陈 萍甘金强姜中蛟李保军刘 辉卢利根兰永霞裘继红宋庆军
    陶玖祥王书晓王玉鹏王朝霞尹德金杨桥新叶 炜庄 鹏朱天羽张 伟
    朱育军

    电  话:010-64211631-2701

    视觉与颜色专业委员会

    浙江省杭州市玉泉 浙江大学光辐射研究所

    邮编:3100027

    主任委员:徐海松

    副主任委员:叶关荣廖宁放

    秘  书:马 煜

    委  员:孙秀如刘木清刘浩学何国兴石俊生韩布新叶 炜蔡建奇史国华陈 凯
    汪哲弘王 妍陈 赤徐英莹张显斗孙若端张 帆孔 炜

    电  话:0571-7951183

  • 光生物和光化学专业委员会

    北京市阜成路30号空军总医院皮肤科

    邮编:100036

    主任委员:刘 玮

    副主任委员:王 文代彩红牟同升李海涛顾 恒田 燕高 飞蔡建奇

    顾  问: 杨 铭

    委  员:王炳忠申彦波李 利刘 扬刘新志刘瑜玲肖 汀陆光明何华强陈 周
    吴 艳姚从璞徐志刚赵琳娜鄂亚平赖 维郝洛西郝允祥邹念育刘 刚
    乔荣华党 睿蔡瑞康何 军姜春晖

    电  话:010-66928074

    舞台电影电视照明专业委员会

    北京市海淀区复兴路11号中央电视台制作部

    邮编:100859

    主任委员:王京池

    副主任委员:沙晓岚冯德仲甄何平郭 亮周正平伊天夫蒋伟楷秘根杰

    顾  问:王保国张 敏陈国义梁国芹刘运新劳伟杰李泽青

    秘  书:葛广利 谭 磊

    委  员:马 路白文国李晋林金贵荣胡耀辉丰其云艾元平朱 桑华正才刘长荣
    杨华祥杨敏鹤吴剑波黄荣丰梁志远屠海军傅高武傅雪平温再林臧 鹏
    王宏磊田高峰曲国军刘 明江中鸿吴星进陈永刚林培群罗洪峰周 闻
    钟国虹饶健夫秦小刚徐 挺高园缘郭振渊葛广利蒋 珽蔡 蔚潘云辉
    薛建博邢 辛刘建臻孙 芳陈江榕林宏恩居文胜熊 英穆怀恂鞠习刚
    吴心洁沈 勇陈 钧龚奎成彭云涛亢晓天陈会宾韩世忠蔡全永

    电  话:010-85054871010-68500979010-85055001

  • 交通运输照明和光信号专业委员会

    上海邯郸路220号上海复旦大学电光源研究所

    邮编:200433

    主任委员:林燕丹

    副主任委员:沈剑平李 林文尚胜郭肇基俞伟民浦 敏沈海平郝炳和

    顾  问:周太明窦林平赵建平宋贤杰

    秘  书:彭琳琳

    委  员:张剑霖魏敏晨杜志刚侯丽敏周 莉徐 进侯 波黄金鹿郑南平谢一明
    张文虎王志强方旭东刘祥桐庞锋军夏 誉罗 淏陈 冈许 敏韩 萌
    王伟时吴厚贤黄 健沈自伟卜伟理左懋科陈文成陈 忠邓云塘王 晔
    罗柏龄王军华吴生庭谢俊彦叶 峰陈晓利史玲娜谭功伟郭志军王朝霞
    敖锦龙丁 浩王 逸莫庆伟葛 鹏李铁成邵嘉平王 丹唐 燕颜静仪
    李建胜钱仕良储昭兵

    电  话:021-65642775-8308

    半导体照明技术与应用专业委员会

    名  誉  主任:窦林平

    主    任:唐国庆

    秘    书:刘圆圆

    副  主  任:阮 军邵嘉平周 鸣林 铁马志伟莫庆伟林纪良王荣礼熊克苍王 敏
    苏耀康沈 涛陈少藩

    办 公 室主任:曾晓兰

    总  顾  问:郑又炓

    首  席  顾问:江风益

    学  术  顾问:张国义何开钧许并社方志烈

    顾    问:施伟力沈 茹

    政府关系顾问:赵建平

    照明工程顾问:李国宾

    国际市场顾问:童 敏

    常    委:李建胜周学军吴一新刘国旭裴晓明柴 华陈 凯潘建根童玉珍刘瀚泽
    陈南君李代雄左洪波孙海东梁旭东罗嗣辉陈 昕皮远军

    委    员:王 乾周 详涂巧玲马海斌秦广宇彭国允戴宝林叶国光刘卫红戚发鑫
    丁 华廖良斌程胜鹏代照亮刘海浪邓欣欣王才祥郑先涛朱明甫屈军毅
    王志根陈海辉曾 淋张路华杨 煜张九六冯白桦孔继松徐 滨田 斌
    朱晓东鲁广洲吴建生黄振帼丁云高王志强穆一经黄尊祥孙 华杨 波
    林金填庄守洋梁 建马淑芳罗亚中许 锐刘丽芬

    电    话:

  • 装饰照明技术专业委员会

    主任委员:刘世平

    副主任委员:李铁楠查世翔谈德鸿陈绍华徐松炎谷 峰蔡中敏周 军李 霞

    常  委:张 晖李其瑾李 辛戴建军郭永先韩起文郑 钢何 斌李 众李在军
    关 力姜 川

    委  员:于 冰顾锦涛陈忠保张少平蔡中武张林生汪建平周 勇王亚南王 克

    电  话:

    农业照明专业委员会

    主任委员:华树明

    常务副主任:杨其长

    顾  问:吴初瑜

    名誉顾问:刘 坚

    副主任委员:高 飞王军喜陈文成谢圣军浦 敏吴永强李成宇丁 琛梁少荣赵建宇
    蔡志国王 方

    委  员:张善端刘木清徐志刚杨景发泮进明崔 瑾刘厚诚姜闯道宋昌斌李保明
    陆宴辉

    电  话:

  • 智能控制专业委员会

    主任委员:肖 辉

    副主任委员:高 飞徐 华姚梦明刘木清叶 炜陶 震杨卫桥夏 林

    顾  问:徐 淮邴树奎窦林平任元会萧蕴诗戴德慈吴恩远李国宾赵济安赵建平

    秘  书:徐志宇朱 华方 景邴郝亮

    委  员:萧弘清孙耀杰王小明吴春海李炳华邵民杰陈众励盖永华庄晓波王 刚
    苏耀康杨 波李曼萍解全花李 敏沈 涛程世友王忠泉谢大成王 俊
    陈玮炜刘继武陈国义李雪峰陈海燕吕国峰吕庆峰庞锋军徐志宇

    电  话:

    照明系统建设运营专业委员会

工作委员会
  • 中国照明学会组织工作委员会

    地 址:北京市朝阳区光华路12号1号楼中国照明学会秘书处

    邮 编:100020

    电 话:(010)65815905

    传 真:(010)65812194

    E-mail:cies@netchina.com.cn

    主 任:窦林平

    副主任:王政涛何秉云张青文

    顾 问:王锦燧

    秘 书:王海霞

    委 员:杨丽徙丁申冬门志强沈 茹刘 峰吴宝宁肖勇强吴一禹
     王 勤陈程章涂巧玲戈金星任伟贡

  • 中国照明学会学术工作委员会

    地 址:北京市朝阳区光华路12号1号楼中国照明学会秘书处

    邮 编:100020

    电 话:(010)65815905

    传 真:(010)65812194

    E-mail:cies@netchina.com.cn

    主 任:崔一平

    副主任:高 飞邹念育李 农刘木清

    顾 问:王锦燧徐 淮朱绍龙

    秘 书:胡国华郑炳松

    委 员:杨 铭吕家东刘 虹郝洛西王 方王京池张 昕林燕丹
     刘 慧黄庆梅荣浩磊徐海松严永红牟同升刘 刚肖 辉
     刘文科王书晓庄晓波张 雄唐国庆李 倩

  • 中国照明学会编辑工作委员会

    地 址:江苏省南京市四牌楼2号东南大学电子工程系

    邮 编:210096

    电 话:65815905

    传 真:(025)83601769-11

    E-mail:cies@netchina.com.cn

    主 任:高 飞

    副主任:李 农袁 樵肖 辉王立雄

    顾 问:王锦燧徐 淮朱绍龙肖辉乾李景色张绍纲詹庆旋陈大华

    委 员:李炳华常志刚李铁楠俞安琪杨春宇汪 猛陈 琪林延东
     徐 华郭伟玲阮 军荣浩磊陈 松赵跃进蔡建奇洪燕南
     刘木清邴树奎陈学文窦林平刘 虹赵建平王京池穆怀恂
     黄庆梅杜 异郝洛西崔一平吴一禹严永红姚梦明严盛虎
     华树明江风益钱可元林燕丹张善端刘文科罗 明徐海松
     叶 炜林志明牟宏毅牛萍娟沈 茹田 燕文尚胜吴春海
     王军喜王海波王 刚徐志刚许 楠熊克苍张利国张 昕
     邹念育萧弘清张保洲郑炳松YOSHITAKA KENMOTSU(日本)
     Georges Zissis(法国)Matsushita Nobuo(日本)Liisa Halonen(芬兰)
     H.J.Schmidt-Clausen(德国)Wout van Bommel(荷兰)

  • 中国照明学会科普工作委员会

    地 址:北京市海淀区清华园清华大学建筑设计研究院

    邮 编:100084

    电 话:(010)62789996

    E-mail:cies@netchina.com.cn

    主 任:王立雄

    副主任:高 飞荣浩磊王立新李铁楠安岚坡

    顾 问:戴德慈王锦燧徐 淮林若慈邴树奎窦林平

    秘 书:穆 欣

    委 员:郭晓萍郝洛西严永红刘 虹任 红贾京花姜晓梅田 燕
     安为民励嘉宁曹卫东王 磊林燕丹王京池王晓英华树明
     李炳华罗 涛马 晔林 铁许东亮刘 刚郑炳松唐国庆
     肖 辉王 京张亚婷陈学文

  • 中国照明学会咨询工作委员会

    地 址:北京市北太平庄福建宾馆628室培明照明技术有限公司

    邮 编:100875

    电 话:(010)62040259

    传 真:(010)65812194

    E-mail:cies@netchina.com.cn

    主 任:陈 琪

    副主任:常志刚韩彦明李志强吴恩远吴一禹肖 辉闫惠君张 野

    顾 问:邴树奎

    秘 书:李 甲彭 坤

    委 员:曹卫东陈卫平戴宝林丁新亚杜 异李奇峰刘 丹刘汝波
     秦利民阮 军孙晓玲王 刚王 旭吴立勇岳存泽张艺觉
     赵海茹赵英然李 甲彭 坤

  • 中国照明学会国际交流工作委员会

    地 址:江苏省南京市四牌楼2号东南大学电子工程系

    邮 编:210096

    电 话:65815905

    传 真:(025)83601769-11

    主 任:郝洛西

    副主任:华树明潘建根严永红邹念育

    顾 问:詹庆旋杨公侠朱绍龙陈大华刘世平

    秘 书:崔 哲林 怡

    专职秘书:宫寅慧

    委 员:边 宇常志刚初醒悟侯民贤黄庆梅李 光林延东林燕丹
     刘木清牟同升潘汝荣荣浩磊阮 军邵嘉平施晓红孙晓红
     童 敏汪 璟王 磊王爱英王军喜王立雄王书晓徐海松
     姚 其张 昕赵建平赵跃进郑见伟周 祥朱晓燕

  • 中国照明学会教育与培训工作委员会

    主 任:徐 华

    副主任:赵建平汪 猛李 农肖 辉林燕丹周名嘉姚梦明荣浩磊

    顾 问:詹庆旋周太明俞丽华林若慈任元会戴德慈邴树奎王大有

    秘 书:陈彤彤

    通信员:陈彤彤

    委 员:李炳华李铁楠张 野严永红朱 红牟宏毅张明宇许东亮
     闫慧军杨 莉张 琪周洪伟丁云高沈 茹张 祁任伟贡
     刘 丹赵 凯张 昕谢秀颖冯 健戴宝林张 屹

  • 中国照明学会照明设计师工作委员会

    地 址:北京朝阳区高碑店新村二区26-1

    固 话:010-85861556-820

    电 话:孙老师:13381096223

    邮 箱:lighting_dwc@163.com

    主 任:李铁楠

    副主任:汪 猛周洪伟戴宝林丁云高顾锦涛蒋晓芳陈如兵荣浩磊
     姚梦明张 昕

    顾 问:王锦燧孟 琪徐 淮窦林平邴树奎赵建平李 农

    秘 书:高 莹许文霞房 晶时 佳杜丽丽曾 川张晨露张 勇
     于晓秀

    委 员:潘有彬姜 川熊志强林隆盛沈 葳汪建平吴一禹熊清华
     廖琼凯朱剑修王培星何 斌曹传双沈 茹刁 旭白 伟
     赵 沛许 楠周红亮刘 博刘 毅查世翔李 霞冯 建
     王大威施恒照万 芸刘洪海康承古陆 婷王梓硕杜 军
     吴晓军胡国剑许东亮王忠泉焦胜军

  • 中国照明学会标准化工作委员会

    主 任:华树明

    副主任:赵建平陈超中汪 猛魏 彬姚梦明吕 军徐 华郝洛西

    秘 书:张德保宫寅慧

    委 员:李炳华夏 林常志刚王书晓郭朋鑫周 鼎吴永强赵跃进
     荣浩磊张 伟陈 凯聂李迅孙 彦林延东林燕丹施晓红

  • 中国照明学会专家工作委员会

    主 任:邴树奎

    副主任:窦林平郝洛西华树明王立雄汪 猛徐 华姚梦明赵建平

    顾 问:李国宾林若慈刘世平任元会王大有周太明张 华

    秘 书:于晓秀宫寅慧

    委 员:蔡建奇常志刚陈 松陈 凯陈超中陈 琪陈程章陈如兵
     杜 异郭伟玲黄庆梅李 农李炳华李 丽李铁楠刘木清
     林燕丹林延东牟宏毅牟同升潘建根阮 军荣浩磊邵嘉平
     沈 茹沈 葳施晓红王 磊王京池王军喜王书晓吴恩远
     夏 林肖 辉邢合萍徐海松许东亮谢俊彦闫慧军叶 炜
     俞安琪严永红杨春宇张保洲张 昕张 野郑见伟周名嘉
     邹念育

地方学会
联系我们

中国照明学会联系方式

地址:北京市东城区交道口街道菊儿胡同7号(北京一轻研究所院内)

邮编:100009

秘书处电话:010-65815905  010-65836525

编辑部电话:010-65830997

传真号码:010-65812194

邮箱:cies@lightingchina.com

网站:http://www.lightingchina.com.cn

地理

加入学会
申请加入学会成为会员

下载申请会员表格,进行书面填写后寄给学会办公室或组委会审核。

高级会员

请下载(高级会员申请表)

团体会员

请下载(团体会员申请表)

个人会员

请下载(个人会员申请表)

学生会员

请下载(学生会员申请表)